Консультации / Хирургия

Киста на переносице

Здравствуйте!!!!!Пишу Вам из города Тюмени. У моего ребенка (мальчик) с рождения на носу обнаружили уплотнение (на вид горбинка). поставили диагноз атерома стенки носа. Атерома росла вместе с ребенком, и чуть ниже появилась вторая шишка. В год сделали операцию и все удалили. Хирург сказал удалили все что видел и предупредил, что может быть рецидив. Содержимое атеромы отправили на гистологию и определили, что это эпидермальная киста. Через пару месяцев снова образовались кисты там же. Сейчас нам 1год и 5 месяцев. Подскажите, есть ли способ полного удаления кисты?или рецидивы неизбежны?
Рецидив кисты обычно возникает, если оболочки кисты удалены не полностью, так как их не всегда хорошо видно. Повторное удаление всегда сложнее, так как уже формируется рубец и ткани становятся плотными.