Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация

Здравствуйте! Я молодая мама, моему ребенку 4 месяца. Встал вопрос о прививках. Первые прививки сделали в роддоме - бцж-м и вгв v1. Далее нужно было сделать ревакцинацию вгв в месяц, но я очень волновалась осложнений и пропустили прививку. В 3 месяца я решила сделать вместо отечественной акдс - зарубежную пентаксим. Но пока вакцины нет в частной клинике по месту жительства. В настоящее время нам нужно грамотно сочетать вакцины, чтобы у малыша не было осложнений и он был эффективно защищен. Подскажите, как лучше сделать - 1. Сделать гепатит в повторно в государственной клинике а потом пентаксим 2. Сделать инфанрикс гекса ( слышала там тоже есть вакцина от гепатита в) но инфанрикс переносится сложнее, чем пентаксим( слухи) 3. Альтернативный путь ( полагаюсь на ваш совет). И еще вопрос, стоит ли делать вакцину против ротавирусной инфекции?( Ротатек вакцина)
Здравствуйте. К сожалению, первая вакцинация от гепатита В ничего уже не дает (из личного опыта), и от гепатита В Вам надо будет заново прививать ребенка. Инфанрикс гекса переносится хорошо, слухи - это всегда чья-то пакость. Другая проблема в том, что наши министерства распугали всех поставщиков импортных аналогов АКДС, и если Вы после 30 апреля сумеете привиться инфанриксом гекса - это будет чудо. Возможно все-таки пропустят пентаксим (причин по безопасности нет, это все - чиновничья волокита). ТОгда будете делать так: 1 - пентаксим с гемофильной инфекцией (это - одна вакцина) + энджерикс В, 2 - через 45 дней - пентаксим с гемофильной инфекцией + энджерикс В 3 - еще через 45 дней - третий пентаксим с гемофильной инфекцией (если начнете делать вакцинацию до 6 месяцев). 4 - третья вакцинация против гепатита В через 6 месяцев после первой вакцинации. В 12 месяцев - приорикс (корь, краснуха, паротит).
Благодарю за ответ! Почему пентаксим делается несколько раз? Энджерикс против гепатита В , можно ребенка от гепатита защитить одной прививкой? Когда разумнее сделать прививку от гепатита А?
Здравствуйте. Одной прививкой грудного ребенка нельзя защитить не от чего. Иммунитет очень слабый. Поэтому и пентаксим детям до года делают три раза и ревакцинируют в 1.5 года. От гепатита А я бы сделал вакцинацию в 2 - 3 года.