Консультации / Терапия

Орви беременность 9 нед

Заразилась от младшей дочери, она 2 дня была с температурой до 39 и кашель, но легкие чистые, сказали вирусное. Вечером поднялась и у меня температура 38,4 и сухой кашель. Обратились в больницу, в связи с эпидемией 2016, всех беременных с температурой кладут в больницу. От ренгена отказалась, от цефатаксина и томифлю тоже написала отказ, за ночь выпила 3 раза парацетомол, температура доходила до 38.8, Предлагают анальгин и демидрол.Саажите риск доя ребенка? Прввильно я поступаю?
Здравствуйте! Для снижения температуры допускается однократная инъекция анальгина с димедролом, можно попробовать в половинной дозе. В таблетированном виде Вы принимали правильно: разрешается только парацетамол или ибупрофен, аспирин противопоказан в I триместре. Цефотаксим и тамифлю ( любые таблетированные противовирусные препараты ) во время беременности противопоказаны. Для лечения ОРВИ можно капать в нос гриппферон по 3 кап. 5-6 раз в день 5 дней или генферон спрей по 1 дозе ( одно нажатие на дозатор) 3 раза в день 5 дней. Хороший эффект дают ректальные свечи генферон лайт 250 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 5 дней. Но по инструкции их можно использовать с 13 недель, поэтому попробуйте только по 1 св. только на ночь. На практике беременным назначаю анаферон по 1т рассасывать в первые 2 часа — каждые 30 минут, а затем в течение первых суток прием ещё 3 таблеток через равные промежутки времени. Далее препарат принимается по 1 таблетке 2-3 раза в сутки 5 дней. Это гомеопатический препарат, который не даёт побочных эффектов. Ноги должны быть в тепле ( теплые носки ), однако парить ноги, ставить горчичники беременным нельзя. Нарежьте лук и чеснок и расставьте в комнате, особенно возле изголовья кровати. Обильное теплое питье до 2-х литров в сутки. Лучше использовать чаи с потогонным эффектом ( с листьями и ягодами малины, с липой, плодами шиповника ), молоко с мёдом, чай с лимоном. Пища не должна содержать острые, раздражающие продукты. Полезнее будут супы, кисло-молочные продукты, фрукты. Аскорбиновая кислота до 500 мг в сутки с учетом наличия витамина С в поливитаминах, которые Вы пьёте. От кашля можно только мукалтин или таблетки от кашля: растворяете по 2-3 шт. в 1/2 стак. теплой воды и принимаете 3 раза в день 5 дней. Поскольку в стационар Вы не легли, обязательно вызывайте врача на дом. Вирусная инфекция опасна для плода, но самый критический период - до 6 недель. Поэтому не унывайте и лечитесь под контролем специалистов. Скорейшего Вам выздоровления! С уважением, Адельшина Л.Р.