Дисбактериоз и лактазная недостаточность 5 месяцев ребенку

анонимно, мужчина
Помогите, пожалуйста.Живем в городе павлово, гастроэнтеролога нет, инфекционист нас выставила из кабинета, педиатр не знает чем помочь. Ребенок орал до 4 мес не переставая, какал зеленой пеной-слизью, набрасывался на грудь, потом бутылку, высасывал немного и начинал опять орать. Как бы есть хочет, но никак. Кормили по чуть-чуть весь день, ветрогонные средства пьем, но толка мало. Сдали анализ на дисбактериоз, выявлено повышенное количество палочек лактонегативных, и клибсиеллы пневмонийные. Очень мало бифидо и лактобактерий. Пили бактериофаги по 10 дней и месяц бифидумбактерин и лактобактерин. Во время лечения было улучшение, после отмены бактериофагов на 3 день еще хуже. Стали давать лактазар (анализ на углеводы 0,5, педиатр не считает это лактазной недостаточностью), но выбора не было стали сами экспериментировать, моментальное улучшение, все чудесно, радуемся 2-ю неделю. Ест залпом все 210 мл, не плачет, какает хорошо. Однако пересдали дисбактериоз через 2 недели после отмены бактериофагов и опять нехватка бифидо и лактобактерий в тех же титрах, но уже появились энтеробактер аэрогенез 10 в 8 степени. Клибсиел и палочек лактонегативных нет. Что нам делать?Убивать энтеробактера или увеличивать бифидо и лактобактерии, и чем, если пили месяц лакто и бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, а толка нет. В два месяца пили бифиформ бэби 10 дней и в 3 месяца нормобакт л 10 дней, когда лечили колики.

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
День добрый! Главное, что вы начали давать Лактазар, если ребенок хорошо себя чувствует то нет смысла лечить дисбактериоз, кишечная флора самостоятельно нормализуется. Можно курсами давать биопрепараты по 10-14 дней. С 6ти месяцев введете прикорм и все патогенные возбудители уйдут. Здоровья вашему ребеночку!

анонимно
Спасибо вам огромное.Извините, оценить хотела на 5, но мышка дернулась, исправить не получилось. Можно уточнить, а как нам пить лактазар, временно или всю жизнь. Если я правильно поняла она бывает "временная", и "постоянная". Извините еще раз, спасибо за помощь.

Глушко Ольга Николаевна
Обычно лактазар принимают по 1 капс перед каждым кормлением, можно развести в небольшом количестве молока или воды, ночью можно делать перерыв, курс 1-2 месяца далее можно пробовать уменьшать дозу, если ребенок хорошо себя чувствует то постепенно снимать препарат. Думаю у вашего ребенка транзиторная лактазная недостаточность и скоро все наладится. Всего вам хорошего!