Консультации / Отоларингология

После увулопалатопластики

Добрый вечер. Неделю назад мне сделали увулопалатопластику радиоволновым методом (был большой небный язычок и низко опущенные дужки, язычок серьезно подрезали, также срезали верхние участки дужек, сформировав более маленький язычок). По рекомендации врача после операции - биопарокс по 4 дозы 4 раза в день 5 дней, стрепсилс интенсив - 5 леденцов в день 8 дней, а также антигистаминный препарат 8 дней. На месте раны образовался фибринозный налет, первые 2-3 дня было более-менее, потом он источнился и рана начала болеть. Особенно это создает проблемы ночью, когда "новый" язычок, видимо, соприкасается с горлом - сон стал неглубокий, напряженный из-за этой боли. Очень больно есть, хотя только самая щадящая еда. До приема еще 2 дня, за плечами несколько дней недосыпа. Просьба порекомендовать какие-то препараты, которые помогут снять боль, снизить воспаление и ускорить процессы регенерации тканей. И еще такой вопрос: каков примерно период заживления раны в подобных случаях по крайней мере до приемлемого состояния, когда уходит основная боль? Заранее спасибо за ответ.
Советую орошать раневую поверхность спреем Тантум Верде. Обычно реактивные явления в глотке после подобных операций стихают к концу 3-ей недели.