Консультации / Педиатрия

Стоит малыш на носочках

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев. Становиться сам стал в 8,5 мес, но стала замечать, что часто стоит на носочках, особенно на полу. На диване или кровати может стать на полную стопу, может на носочках постоять, а на полу почти всегда стоит на носочках. Иногда пальчики на ножках поджимает, когда стоит. Когда пытаемся взять его подмышки и наклонить чуть-чуть вперед - не делает шагательные движения. Либо приседает, либо просто стоит. Нормально ли это для такого возраста? И когда может появиться шагательный рефлекс или его нужно как-то вызывать? Спасибо!
Добрый день! Нужно обратиться к неврологу, это может быть симптомом гипотонуса и слабости мышц. Если невролог это подтвердит, то проблема легко решается массажем, ноотропами, гимнастикой. И никаких рефлексов вызывать не надо. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна