Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов и отсутствие результата

Добрый день! Дочьке 2,10 мес, 27 января удалили эндоскопически аденоиды. Дышали послеоперации неплохо. Потом опять перестали. Под утро отекает слизистая. Думала что умудрилась простыть либо что то подцепить в больнице. Давала зиртек 5 дней по 5 капель, и капала сиалор, по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю/3 р день, тоже 5 дней. Улучшения были, ребенок задышал носом. Отменила лекарства, и опять все началось заново. Ребенок нормально дышит днем, но ночь нос как колотушка, особенно под утро. Дома кошка и собака, на аллергию не сдавали, может ли она так проявляться? Спасибо большое, уже руки опустились..Сил не смотреть, она вся измучилась, спит очень плохо из за отсутствия нормального дыхания.Если это аллергия, то каким образом её можно выявить? Нужно ли сдавать кровь из вены или достаточно взять мазок? Спасибо!
Добрый день. Аллергия - одна из возможных причин затруднения носового дыхания. Чтобы установить диагноз, помогают обычно риноцитограмма, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Может быть и легкая простуда, и синусит - при этом нужен прежде всего осмотр специалиста отоларинголога, возможно, потребуется рентгенография околоносовых пазух. Присылайте на сайт результаты, помогу прокомментировать. Здоровья девочке.
Большое Вам спасибо!