Консультации / Терапия

Лечение

Добрый день! Я заболела около 5 дней назад - болело горло, был заложен нос, неприятные ощущения в голове, температура, но не очень большая. Приезжала врач и сказала, что хронический тонзиллит, уже пью антибиотики 5 дней, принимаю таблетки от кашля, пользуюсь спреем для носа, стало лучше, температуры нет вообще, горло не болит, но остался кашель и насморк, а также неприятные ощущения в голове. Можете подсказать какие лекарства мне применять дальше, чтобы вылечиться полностью, можно ли прекратить пить антибиотики?
Здравствуйте, Надежда! В первую очередь хотелось бы уточнить диагноз врача. Вы описываете симптомы острой вирусной инфекции: насморк, боли в горле, кашель, головная боль, повышение температуры тела. Если это обострение хронического тонзиллита, т.е. ангина, то она проявляется выраженными болями в горле, высокой температурой, появлением налётов на миндалинах, болезненностью подчелюстных, шейных лимфоузлов. Возможно и сочетание ОРВИ и обострения хронического тонзиллита. Во-вторых, желательно бы знать название антибиотика, чтобы определиться с курсом лечения, уточнить, какие выделения из носа ( слизистые или гнойные ), какой кашель ( сухой или влажный, цвет мокроты ), есть ли боли за грудиной. Если есть возможность, пришлите ответ, если нет, то антибиотики лучше допить 7 дней, добавить виферон ректальные свечи 500 000 МЕ по 1 св. на ночь ( два раза в день не нужно ) 5 дней, лазолван табл. 30 мг по 1т 3 раза в день после еды 4-5 дней. По поводу хронического тонзиллита наблюдайтесь у оториноларинголога, обязательно лечитесь у стоматолога. В период ремиссии хороший эффект дает физлечение (лазеротерапия), орошение миндалин, ультразвуковая санация. С уважением, Адельшина Л.Р.