Консультации / Психология и психиатрия

Что тревожит мужа?

Добрый день! Может вы прольете немного света на вопрос , который меня тревожит. С мужем в браке 26 лет. Отношения наши замечательные во всем. На работе занимает хорошую руководящую должность и подчиненные его любят и уважают. Но есть одна проблема. Стоит выпить (правда это бывает не часто) ему чуть больше нормы появляется агрессивность, все кругом становятся "дураками" , "никто -ничего не понимают в этой жизни"- а он один такой хороший. "И меня он чуть ли не под забором нашел и вывел в свет(хотя у меня красный диплом и работаю к дому поближе-чтобы было детям удобно)." Что за чувства в его голове.Что за противоречия? Когда протрезвеет говорит, что глупость сморозил. Просит прощения. Но эта глупость повторяется раз за разом. Стоит ли верить в наши хорошие отношения, если говорят "что у пьяного на языке - у трезвого в голове". Заранее благодарна. Светлана
Можете почитать о такой диагностической категории, как "Расстройство личности" (код - F60 по МКБ-10). Расстройство личности может носить латентный (скрытый) характер и проявлять себя в алкогольном опьянении. Ответственные люди в таких случаях не позволяют себе употребление алкоголя (иначе - какой смысл каждый раз извиняться?!) В Вашем случае, ситуация с течением времени вероятнее всего будет постепенно усугубляется. Необходимо исключить также органическую (неврологическую) патологию головного мозга, напр., последствия перенесенных черепно-мозговых травм, нейроинфекций, интоксикаций, ранний атеросклероз и пр.
Консультация психотерапевта на тему «Что тревожит мужа?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online