Консультации / Гинекология

менопауза

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна! у меня к вам такой вопрос- в 26 лет у меня пропал менструальный цикл, сдавала гормоны оказалось- менопауза, сейчас мне 30 лет, за это время менструальный цикл был один раз. можно ли ещё что то поправить?
Татьяна, в такой ситуации Вам необходимо принимать препараты для заместительной гормональной терапии до возраста естественной менопаузы - т.е., до 50лет. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
а почему это произошло в таком возрасте? это может быть связанно со стрессом и нервами?
Может, также возможны генетические причины - поговорите с Вашими родственниками - возможно, у кого-то из них были похожие проблемы.