Плохой набор веса Лактазная недостаточность

анонимно, женщина, 30 лет
Девочке 5 мес и 11 дней, вес 6100гр (при рождении 3300гр). Рост 66 см. (При рождении 51 см.). Была затяжная желтуха до 4-х мес. Вес прибавляем 1-2-й по 700 грамм, 3 и 4-й месяц по 400 грамм. Сдали анализ на лн, генетика - результат гемозиготное носительство с/с, алелль 13910. Печеночные пробы повышены алт 67 и аст 77. Стул 1-2 раза в день(горчичного цвета)иногда кашкой иногда чуть пожиже, иногда есть слизь,также в кале периодически есть небольшие единичные прожилки крови, в копрограмме - жирние кислоты в небольших количествах и нейтральный жир, на коже бывают высыпания аллергический дерматит. Ребенок на грудном вскармливании, пробуем вводить кашу безмолочную. Мы принимаем мамалак, урсофальк и креон. Цмв igg титры - 19,08. Гастроэнтеролог назначает длительно виферон (мы принимали 7 дней). Вопросы: 1.Скажите пожалуйста, можно ли продолжать грудное вскармливание при нашей лн? (Ребенок очень грудной)!!!! Может ли со временем лн поменяться или это навсегда? 2.Нужно ли маме исключить все молочное и кисломолочное?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. виферон понятно почему, из-за вируса 2. грудное вскармливание при ЛН можно продолжать, принимая, например, лактозар или другой препарат, компенсирующий отсутствие фермента, расщепляющего сахар,в молоке 3. да, иногда лактазная недостаточность проходит со временем, но бывают случаи, когда непереносимость молочка остается на всю жизнь 4. Вам исключать необязательно, если будет лактазар. Хотя попробовать стоит, возможно, малышке станет легче в плане животика. Но это только опытным путем достоверно можно установить Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся