Консультации / Гинекология

Плохой анализ БАК-посев мочи при беременности

Здравствуйте! Мне 29 лет и я беременная (25-я неделя). В настоящий момент проживаю с мужем в черногори, поэтому с медицинойгде-то с месяц-полтора назад, при плановой сдаче анализа мочи, были обнаружены лейкоциты в кол-ве 18-20. Врач сказал пить больше воды. Через дней 10 пересдала мочу и было лейкоцитов 6-7, но появились эритроциты в кол-ве 4-5, а так же белок и какие-то оксалаты (правда, они всего 1 раз были). Каждый день стала проверять мочу на цвет и она всегда желтая, иногда практически прозрачная, а иногда немного мутноватая. Ну и каждую неделю стала сдавать анализ мочи, чтобы следить за изменениями. Очередной анализ уже показал лейкоцитов 35-40, много бактерий, эритроциты в кол-ве 1-2, а так же следы гемоглобина. Уже с новыми результатами пошла к врачу, он отправил сделать бак-посев мочи (уринокультуры) и вот я их получила. Результаты такие: выявлена бактерия "escherichia coli" в 1 мл мочи > 100 000 cfu. И чувствительность к антибиотикам: cefotaxim, ceftriaxon, gentamicin, sulfamethoxazol, norfloxacin, ciprofloxacin, pipemidinska кислота - к ним чувствительность высокая, а вот к ampicillin, amoksicillin - к ним сильная сопротивляемость (т.Е. Не будут действовать, как я понимаю). В качестве симптомов: немного тянула спина, больше с правой стороны, но и слева тоже немного, очень похоже на боли от почек, но это было 1-2 дня и боли прошли, а больше ничего не беспокоит. Все анализы сдавала перед планированием беременности - ни у меня, ни у мужа инфекций не было. У меня есть эррозия матки (небольшая). Стараюсь соблюдать диету: кислое не ем, цитрусовые тоже, ем яблоки, киви, бананы, много ем рыбы (в основном морской), говядины\телятины (тушеная), не ем жареное и острое. В общем-то, понятно, что есть какой-то воспалительный процесс, но не совсем понятно где он и что вообще может это быть? В черногории от врачей ничего добиться толком нельзя, говорят только пересдавать анализы и говорят, что все норма... Но я очень переживаю. Год назад был выкидыш на 5-й неделе срока... В интерете уже начиталась, чем эти бактерии могут грозить и хочется как можно скорее начать лечение, если оно требуется. А вопрос мой состоит в том: подскажите, стоит ли мне еще какие-то анализы сдать? На какие показатели стоит обращать внимание? И какие возможные варианты могут быть, а так же, как их лечить, чтобы не навредить ребенку? В любом случае, буду еще у своего врача все уточнять, но хотелось бы услышать мнение профессионалов. Заранее спасибо!
Добрый день. Такие длинные вопросы всегда сложно читать. Поэтому я отвечу только на Ваши конкретные вопросы. Во время беременности наиболее показательным является посев мочи. Еще сдается моча по Нечипоренко, по Зимницкому, суточная протеинурия, УЗИ почек. Сдается кровь на ГТТ, креатинин , мочевину. Лечение назначается только урологом по согласованию с гинекологом, разумеется, с учетом безопасности для плода. Желаю легких родов и здорового малыша.