Консультации / Проктология

полип

Здравствуйте! в 2006 году мне удалили оперативно полип анального отверстия и на прямой кишке, ходила проверяться в 2007, 2008г.г. все было нормально. но сейчас в том же месте опять наросло и еще больше, они меня очень беспокоит, иногда жжение, боль, кровит очень редко, но иногда бывают выделения жидкости. Проблему с запорами я решила уже давно, после 1 операции, хочу каждый день, стул нормальный. Почему же полипы опять наросли?, получается периодически надо делать операции с наркозом? нет ли других способов как-то от них избавиться?
Добрый день. В анальном канале полипы практически не встречаются. ТО что некоторые проктологи называют полип анального канала морфологически и структурно полипом не является - это гипертрофированный анальный сосочек, не имеющий с ним ничего общего. А возникать он может в ответ на раздражение, в ответ на хроническое субклиническое воспаление нижнего отреска прямой кишки, в частности при геморрое, анальной трещине итд. Маленькие анальные сосочки не удаляют, а вот крупные беспокоящие и выпадающие лучше отжечь, что можно спокойно сделать и под местной анестезией. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.