Консультации / Кардиология

Не много ли лекарств мне назначили

Здравствуйте, олег владимирович! Всю жизнь жила с давлением "как у космонавтов". В последние 5 лет давление стало повышаться. Совпало несколько негативных тенденций: бросила курить ( стаж 5-6 лет ) + климакс ( с 50 лет ) = значительное увеличение веса ( + 20 кг ). Вес сейчас 90 кг. Привыкла жить с давлением 140 ( 150 ) на 90. С конца 2015 года давление стало скакать и частенько доходило до 208/116. Обратилась к кардиологу, на приеме давление 220/120. Назначено: кардиомагнил 75мг по 1 табл. 1 Раз в день ( постоянно ), леркамен 10мг по 1/2 табл. В 20-00 - постоянно, айра сановель 16мг по 1/2 табл. В 8-00 - постоянно, дарзокс 1.5Мг по 1 табл. 1 Раз в день утром, централ б по 1 капс. 1 Раз в месяц - 1 неделю. Лечусь по этой схеме 6 дней, давление снизилось до 140 (150)/90. Хотела спросить у вас почему у меня пульс стал 110, пока расписывала лечение, поняла - по невнимательности неправильно пила дарзокс ( по 3 раза в день - побочные явления - сердцебиение ). Естественно, буду пить это лекарство 1 раз в день. С пульсом вроде разобралась, но вот мучает вопрос: не много ли лекарств мне назначили? И что теперь я всю жизнь буду глотать кучу пилюль???
Добрый день. Терапия тяжелой артериальной гипертонии, как в вашем случае, когда АД более 200ммртст, всегда многокомпонентная, т.е. комбинированная. Так разные группы препаратов действуют на разные системы регуляции АД, которые с годами разбалансируются. Целевой уровень АД должен быть в пределах 140/90, это говорит об успехе проводимой терапии, а каким кол-вом лекарств (т.е. комбинацией) это будет достигнуто - решает врач в конкретной ситуации, оценивая возможные побочные эффекты и сопутствующие заболевания. Важным фактором в вашем случае - будет существенное снижение веса. Т.к. считается что прибавка веса на 1кг в среднем даёт повышение АД на 1ммртст, а его снижение даст соответственно обратный эффект, т.е снижение АД. Всего наилучшего
Спасибо, Олег Владимирович, за подробный и оперативный ответ!