Консультации / Педиатрия

Фурункул носа

Моей дочери 4 года и у нее 2 раз выскакивает фурункул на носу, лежели на стационарном лечение, педиатр прописал потом нам ликопид и пивные дрожжи.Подскажите пожалуйста, от чего фурункулы эти образуються, и какие анализы надо сдавать,и что дальше делать
Здравствуйте! Моё мнение таково, что иммуномодулирующие препараты (ликопид и ему подобные) должен назначать только иммунолог после соответствующего проведённого обследования (общий клинический анализ крови, общий анализ мочи, кровь на иммуноглобулины, иммунный статус, биохимия крови в том числе на глюкозу). А педиатр должен заниматься общим состоянием здоровья, в частности, выявить, нет ли в организме ребёнка хронических очагов инфекции, которые провоцируют рецидивы абсцессов на носу. Кариес, инфекция ЛОР-органов, мочевыводящих путей и т.п. Это комплексное обследование, план его корректируется в процессе диагностического поиска, поэтому заранее составить для Вас план невозможно. Я указала те обследования, с которых стоило бы начать. С уважением, Мария Александровна.