Консультации / Педиатрия

Аскаридоз у ребенка

Ребенку 2 года. А январе начались проблемы со стулом - запор. 2 Дня температура 38.5. Плохой сон на четвереньках. Сдали анализы - в кале обнаружены яйца аскарид. Педиатр назначила лечение - 5 дней: едем 2.5Мл буларди по1 саше; потом зентел 400 мг однократно; дуфалак 1 месяц. Через 10 дней в кале снова яйца аскарид. Диагноз инфекциониста - аскаридоз, реактивный панкреатит, запор. Лечение вормекс по 100 мг 2 р/д на 3 дня, ермиталь по 10 драже а еду 7 дней, дуфалак до нормализации стула. Через 2 недели повторить прием вемокса. Вопрос - дает ли результат вермокс при аскаридозе ребенка или лучше декарис.
Здравствуйте. И тот, и другой препарат эффективен при лечении остриц.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У нас аскаридоз а не острици, какая схема лечения аскаридоза, ребенку 2 года.
Здравствуйте. Извините за оговорку: и аскарид также. Декарис назначается с 3-х лет. Вермокс (мебендазол) при аскаридозе эффективен, но применяется с осторожностью, так как его прием может сопровождаться рвотой и болевым синдромом из-за повышения двигательной активности аскарид, вызывающей нарушение перистальтики кишечника. Зентел (альбендазол) воспринимается лучше, только принимают его, согласно разработанным схемам протокола лечения, по 400мг в день в течение 3-х дней. И вермокс, и зентел действуют на взрослых особей глистов и на их личинок. Поэтому повторный курс лечения через две недели - только по показаниям, но не планово. Не совсем понятна доза эрмиталя: 10тысяч ЕД или 10 драже (капсул) или микротаблеток, содержащихся в капсуле? Если панкреатит подтвержден лабораторными анализами, ребенка такого возраста лучше пролечить в условиях стационара из-за опасности возникновения ацетонемического синдрома, необходимости контроля функции поджелудочной железы. Если лечение осуществляется дома, добавьте энтеросорбент,увеличьте объем питья, чтобы избежать интоксикации. Учитывая повторный прием противоглистных препаратов, обязателен общий анализ крови.