Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена печень повышена эхогенность печени и пожделудочной у ребенка

Добрый день. Ребенку 2 года. Уже 8 месяцев наблюдается увеличение размеров печени у ребенка. И селезенка. Часто болеющий ребенок. По результатам последнего узи брюшной полости обнаружена повышенная эхогенность печени. И поджелудочной.Печень 82мм. Толщина левой доли 46 мм. Структура однородная. Эхогенность повышена. Воротная вена 7 нижняя полная вена 10 холедох 2.Печеночные вены не расширены. Поджелудочная железа однородная. Эхоген. Повышена. Контуры ровные. Размеры.: Головки 10 тело 8.Хвост 12. Селезенка 80х26 однородная. Желчный пузырь изогнут теле и шейке. Сдавали анализы на печеночные пробы. Результат референсные значения альбумин -43.9 Г/л 35.0-50.0 Общий белок -67.1 Г/л 57.0-80.0 Мочевина -4.60 Ммоль/л 1.80-6.40 Билирубин и его фракции билирубин общий -10.8 Мкмоль/л 5.0-21.0 Билирубин прямой -1.9 Мкмоль/л 0.0-3.4 Билирубин непрямой -8.9 Мкмоль/л 3.4-18.5 Алт -23 ед/л 0-45 аст -43 ед/л 0-45 ггтп -11 ед/л 3-22 щелочная фосфатаза 319 ед/л 104-345 проконсультируйте пожалуйста по анализу и узи. Какие дополнительные анализы необходимо сдать или не стоит беспокоиться. Сейчас назначили курс антибиотиков при орви. Острый ларингит. Боюсь давать аугментин, так как в противопоказаниях к антибиотику указана печеночная недостаточность. Были проблемы до года с выработкой фермента лактозы поджелудочной железой. Отменили с года , но через пол года начала замечать расстройства стула и не переваренную пищу в кале. Начала давать лактазар к смеси и кефиру и стул стал более
1. Представленные анализы соответствуют референсным значениям. В наличии изменения в результатах УЗИ в виде увеличения печени, селезёнки, уменьшения размеров поджелудочной железы. 2. Показания к назначению антибиотиков не представлены. 3. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, диастазу мочи, копрограмму, панкреатическую эластазу кала, анализ кала на микрофлору, при необходимости 3-кратное исследование концентрации хлоридов пота, ЭхоКГ, ЭКГ и обращайтесь к педиатру для исключения пороков сердца и врождённых гипоплазий поджелудочной железы.