Колющие боли в районе правого яичника

анонимно, женщина, 27 лет
Летом 2015 в районе правого яичника появились небольшие колющие и сразу проходящие боли. Подобных болей не было никогда. Поскольку они появлялись и уходили, никакой паники тогда не вызвали. Уже к декабрюколющие боли стали сильнее и чаще появляться (притом всегда в одном и том же месте), но при этом они не постоянные (могло колоть несколтко раз в день, могло с утра до вечера с периодичностью, могло и несколько лней не колоть). Боли не зависят ни от полодения тела, ни от какого либо движения. Решила обратиться сначало к гастроэнтерологу(нашли дизбак тонкого кишечника, сладж-синдром желчного пузыря), врач не увидел связи между найденныии заболеваниями и периодическими колющими болями внизу живота. Далее обратилась к гинекологу, тот сразу предположил овуляционный синдром (пришла к нему на прием на 23 день цикла). Сделала узи. На узи в правом яичнике жидкостное образование 32х24 мм с неоднородным содержимым, яичник увеличен 45х33х34 мм. Цервикальный канал -сомкнут, эндоцервикс 6 мм, неоднородный, вдоль жилкостные образования 5 мм и 7,4 мм. Заключение-увеличение объема и жидкостное образование в правом яичнике, кисты шейки матки. Делала кальпоскопию-врач сказал чисто. Сдала анализы на флору-врач сказал-все нормально. По поводу узи-врач сказал, что это фоликуоярное образование, само рассосется. С момента начала симптомов по сегодняшний день месячные идут в нормальном режиме(бывает день в день, бывает задержка 2 дня). Последний раз была задержка 2 дня. В итоге боли не проходят, колит все сильней и абсолютно в любой день цикла, но при этом в одной и той же точке-в районе правого яичника. Что это может быть? Я очень переживаю за свое здоровье, ведь мне 27 лет, детей пока не планировала. Но скоро собилалась этим заняться..

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. К сожалению, я не совсем поняла из вашего длинного письма, на какой именно вопрос вы бы хотели получить конкретный ответ

анонимно
Мой вопрос - боли в правом яичнике вызваны жидкостным образованием? и пройдут ли они сами?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Да, разумеется, любое жидкостные образование яичника может быть причиной боли. Если боль самостоятельно не проходит, вам следует обратиться к гинекологу для осмотра. Подробно расскажите врачу, когда начались ваши жалобы, четко назовите дату первого дня последней менструации, была ли перед этим потеря веса, стрессы, смена полового партнера и тд. Возможно, врач проведет свое УЗИ, чтобы уточнить состояние яичников и матки. Все дальнейшее обследование и лечение вам назначит врач после осмотра.и