Консультации / Педиатрия

Здравствуйте моей малышке 8 месяцев 5- й день температура под 40

Здравствуйте! Моей малышке 8 месяцев, 5- й день температура под 40. Очень плохо сбивается. В семь месяцев вылез первый зуб, температура была 38 и держалась сутки. В данной ситуации на второй день температуры вылез второй зубик. Температура так и не ушла. Врачи при осмотре говорят, что хрипов нет, горлышко красное. Так же на второй день появился стоматит. По всему ротику. Ребенок активный. Очень обильное слюноотделение. Два раза вызывали скорую, говорят страшного у вас ничего нет.На 4-й день начали давать антибиотик макропен. Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на зубы. Сегодня утром температура поднялась до 40,1.
Добрый день! Не стоит все списывать на зубы, стоматит не типичен для прорезывания зубов, так и такого повышения температуры зубы не дают. Отсутствие хрипов - еще не признак здоровья, большинство вирусных инфекций развивается без них! Во время прорезывания зубов падает иммунитет ребенка и они в это время часто болеют инфекционными заболеваниями. Для устранения инфекции назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Местно же слизистую обрабатывают раствором моды, потом - гелем Виферон или холисал. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа), измельченную пищу в теплом виде, а температуру сбивают нурофеном, если сбивается плохо - подключают еще и ношпу. Антибиотик тоже нужен , так как через 3-4 дня даже вирусное воспаление осложняется бактериальным, потому нужно сочетать виферон с макропеном. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна