Консультации / Педиатрия

Отек слизистой

Малышу 2 месяца. Начались сопли прозрачные, дышать через нос не мог. Промывание солевыми растворами не помогало, пришлось капать капли в нос. Називином пользуемся неделю. Я понимаю, что уже начался отек слизистой из-за капель. 6-7 День капаютолько перед сном. На 7й день закапала только в 1 ноздрю, чтоб дышать мог, а вторую физраствором. Очень пересыхает все, дышать трудно, стараюсь капать физраствором каждые 2часа. Как избавится от отека? Взрослому проще, просто пару дней отказаться от капель... Но малыш этого ж не понимает, кричит криком, добавляя новые порции слизи. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Как избавиться от этого ужаса?
Справиться с отеком слизистой оболочки носа у такого маленького ребенка достаточно легко, правда при условии, что на слизистой оболочке носа у ребенка нет вирусной инфекции (на нее укажет покраснение горла - вызванные вирусом сопли стекая по задней стенке глотки сильно ее раздражают). В этом случае вам придется дополнительно применять в нос капли гриппферон, возможно долго, до 10 дней. А с отеком справиться достаточно просто. Если есть возможность, можно провести несколько сеансов УФО на область лица ребенка (для этого нужен аппарат "Солнышко") с расстояния 50-70 см по 7-10 минут ежедневно в течение 7-10 дней. Если такой возможности нет, можно воспользоваться паровыми ингаляциями. Учитывая возраст ребенка, проводить их придется следующим образом: налить полную ванную горячей - настолько, чтобы не терпели руки - воды и запереться в ванной комнате с ребенком на 10-15 минут. Проводить такие ингаляции нужно будет 1 раз в день перед ночным сном, лучше в течение тех же 7-10 дней