Консультации / Онкология

Приём тамоксифена в течении 5 лет можно прекращать лечение

Здравствуйте юлия анатольевна. У меня вопрос по поводу лечения тамоксифеном. В марте 2011 года (мой возраст на тот момент был 31 год) мне был поставлен диагноз: инфильтрирующая карцинома молочной железы с густой воспалительной инфильтрацией, преимущественно солидного строения. T1cnomo, 1 ст. Была проведена радикальная мастэктомия слева по маддену в марте 2011 года. По результатам пгз злокачественного роста не обнаружено, mts в л/узлы и жировую клетчатку нет. Свои результаты игх я узнала только через три месяца. Эр - 0 баллов, пгр - 2 балла, her2neu3+ тоже 0 баллов. Химиотерапию не проводили, в июне 2011 года назначили гормонотерапию: тамоксифен 20 мг раз в день в течении 3 лет, затем переход на ингибиторы аромотазы). После того как я принимала тамоксифен 3 года, была консультация химиотерапевта (был уже другой врач) в июне 2014 года, по поводу дальнейшего лечения. С учетом того, что данное лекарство мной переносилось хорошо, решили продлить прием тамоксифена еще на 2 года . Сейчас осталось пропить 4 месяца до окончания 5 лет. На данный момент мне 36 лет. Юлия николаевна, нужно ваше мнение, можно ли мне уже прекратить лечение и просто продолжать наблюдаться на д учете. Большое спасибо.
Здравствуйте, да, через 5 лет нужно прекратить. Более длительное использование гормонотерапии сейчас исследуется, но данных пока нет. Так что все рекомендации (и наши, и зарубежные) указывают срок приема гормонотерапии - 5 лет.