Консультации / Неврология

Постоянно очень плохое самочувствие

Всё началось в апреле 2009 года. В тот день я пришла на занятие шейпиногом и при выполнении одного из упражнений на пресс лёжа на спине и поднимая тело я почувствовала как будто меня ударили молотком по голове. Жуткое головокружение, я не смогла встать с пола. Мне вызвали скорую. Медики померили давление – было 180 на 100. Сказали, что случился гипертонический криз. Сделали укол и отвезли домой. С того дня все и началось. При самом незначительном волнении, переживании у меня начало подниматься давление, причем значения 140 на 90 для меня уже критические, сразу начинает мутнеть в голове, предобморочное состояние, жуткая тахикардия, соответственно и страх смерти. Я сильно пугаюсь и пугаю своим состоянием своих близких. Сейчас все эти симптомы возникают и без всякого волнения, в состоянии покоя: резкий скачок давления до 150-160, тахикардия – 140 уд.В мин., В голове спазм – темно, состояние жуткое и кажется, что я сейчас умру от инсульта или инфаркта. С утра голова всегда неясная, только к обеду могу начать полноценно работать. Плюс ко всему очень часто ноющие боли в области сердца, бывает так тянет, что и вся левая рука болит до кончиков пальцев, постоянная нехватка воздуха. Это состояние просто не выносимо. Мне всего 40 лет, а чувствую себя лет на 80. Наш город очень маленький (3,5 тыс.Населения), хороших врачей-специалистов нет, поэтому мои походы по врачам не дают никаких результатов. Они напрвляют меня на различные диагностики. Я неоднократно делала экг и узи сердца – по результатам все в норме. Узи щитовидной железы, почек, сосудов шеи никаких сильных патологий не выявили. Делала мрт головного мозга и грудного отдела позвоночника. О спине отдельная история – она болит так, что словами не описать. Я практически не могу находиться в горизонтальном положении, после ночного сна я просто сползаю с кровати, и только в течение часа «расхаживаюсь». Часто чувствую напряжение в области шеи и затылка. Уже сама сделала вывод, что у меня остеохондроз. Наш невролог даже не спрашивает меня об этом. Ставит диагноз всд. Вот сейчас 2 недели нахожусь на лечении – опять случился жуткий приступ со скачком давления, тахикардией, головокружением и спазмом в голове. (Такие сильные приступы у меня случаются 5-6 раз в год, а так все эти ощущения в меньшей степени я испытываю ежедневно). Колят: милдронат, мексидол, выписали таблетки – эналаприл, бисопралол, индапамид, циннаризин, бетагистин, аспаркам. Психиатр выписал атаракс. Сейчас выписали с больничного, но улучшений никаких нет. Не знаю как работать. А работа очень серьёзная – работаю юридическим консультантом, нужно иметь ясную голову, а я даже сосредоточиться не могу. Постоянная слабость, хочется спать, воздуха не хватает. Ну что со мной происходит???!!! Наш невролог говорит, что у меня расстройство парасимпатического отдела нервной системы. Как с этим жить? Что делать с жутким остеохондрозом? Я в вечном страхе перед инсультами и инфарктами. Мне надо жить и работать, у меня семья, а я в вечном страхе за свою жизнь.
Добрый день. Вам нужно обратиться для личной консультации. Проблемы, скорее всего, действительно невротические (тревожное расстройство). Однако, такие высокие цифры артериального давления и резкая головная боль требуют дообследования - МРТ головного мозга, оценки причин, приводящих к симптоматической гипертензии: прежде всего, гормонально активных опухолей надпочечников. Остеохондроз не является болезнью. Это возрастные изменения позвонков и межпозвонковых дисков. Они, с возрастом, появляются у всех людей, как морщины или седые волосы. По большей части, они полезные - ограничивают движения в сегментах позвоночника, уменьшают боль, а также риск сдавления корешков и спинного мозга. Инъекционные препараты (милдронат и мексидол) для лечения не подходят. Выбор препарата, который поможет, дистанционно не возможен. Желаю успешного решения вопроса.
Здравствуйте. Головных болей нет. Есть постоянное ощущение "ватной головы" и боли в области сердца.
Я полагал, что "молотком по голове" больно. Возможно, что-то с вами не то. По-сути ответил раньше.