Консультации / Болезни сосудов

Жизнь после ТЭЛА.

Здравствуйте, Евгений Анатольевич. Мой диагноз (дата выписки из пульмонологии 18.02.2011) таков: Варикозная болезнь. Тромбофлебит левой голени. ТЭЛА. Инфаркт-пневмония нижней доли правого легкого. Кровохарканье. Псориаз. Псориатический полиартрит. В данное время прохожу наблюдение у сосудистого хирурга. Назначен варфарин 2.5 мг. МНО-1.2. Потом доза была увеличена до 3.75 мг. Вторичного анализа еще не проходила. Ношу компрессионные чулки. Хотелось бы поподробнее узнать какие физические упражнение показаны (или нет?) в моем случае, как долго можно ходить по улице и как правильно это делать (быстро, не быстро?). Больше скольки гк не рекомендовано поднимать и носить? Вообще, как себя вести, чтобы справиться с болезнью? Пока наблюдается астенический синдром.
1. какие физические упражнение показаны- есть специальный комплекс упражнений для больных с ХВН. Посмотрите в интернете. 2. как долго можно ходить по улице и как правильно это делать (быстро, не быстро?)- необходима просто ходьба, так как движение - это профилактика повторной ТЭЛА. 3. Вообще, как себя вести, чтобы справиться с болезнью?- Держать МНО 2-3 Единицы на варфарине. Носить компресионный чулок 2 класса, заняться плаванием. Кроме того, причина ТЭЛА установлена? Если нет, то лучше всего сдать гемотесты на тромбофилию и обратиться к гематологу.
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Повторный анализ крови на МНО через 10 дней остался прежним: 1,2. Назначено теперь 5 мг варфарина. Есть ли риск в образовании новых тромбов, пока не установлена доза варфарина? В моем случае возможна группа инвалидности в связи с нетрудоспособностью? Мне 47 лет. Заранее благодарна за ответ.
Риск образования новых тромбоз у больного с ПТФС есть всегда. Однако если вы в чулке и с варфарином в подобранной дозе- все будит достаточно надежно. Вопрос об инвалидности решают врачи вашей поликлиники. Четких законов, регламинтирующих получение инвалидности при ПТФС нет. Поэтому получить вы ее можете.