Дерматология и косметология

Мелкие высыпания, возможно, от приема лекарства

Здравствуйте. Мне 25 лет. Заболела ОРВИ., прошла курс лечения антибиотиками, но кашель остался. Врач выписал ларипронт и для восстановления печени карсил. Через день после приема этих лекарств на левой щеке и почему-то на коже левой ноги выскочила мелкая сыпь, похожая на прыщи. Карсил я принимаю не первый раз. поэтому думаю, что сыпь вызвал ларипронт. Как можно убрать эту сыпь и как ухаживать за кожей (боюсь даже умывать ее)? И не могли бы вы подсказать как вычислить этот лекарственный компонент, на который у меня реакция. если, конечно, это из-за приема лекарств?
Здравствуйте, Катрен! Аллергические высыпания на препарат могут развиться даже в случае, если это препарат вы ранее применяли и он не вызывал никаких побочных реакции. Поэтому в случае высыпаний разумно будет исключить все препараты, которые вы принимали в период развития сыпи. Не зная природу и характер высыпаний не могу посоветовать эффективный препарат, можно слегка снять воспаление препаратом - аргосульфан. А далее, ухаживать за кожей любыми увлажняющими средствами. Вычислить компонент довольно сложно, так как наборы панелей обычно содержат очень ограниченный набор химических препаратов (чаще всего это анестетики и антибиотики) что представляет дальнейший интерес. В вашей ситуации я бы просто порекомендовала исключить оба эти препарата и в дальнейшем при использовании аналогичных препаратов, обращать внимание на их состав. С уважением, Степкина К.П.
Оцените ответ консультанта:
Приветливость
1/52/53/54/55/5

Информативность
1/52/53/54/55/5

Консультация врача-дерматолога на тему «Мелкие высыпания, возможно, от приема лекарства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Место работы
Клиника "Медика" (г.Санкт-Петербург)
Подробности

Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог. Специализация по дерматокосметологии – МАПО г.Санкт-Петербург (2005). Соискатель кафедры кожных и венерических болезней СПбГМУ им.Павлова. Окончила многочисленные курсы повышения квалификации. Сфера профессиональных интересов: ведение пациентов с острыми и хроническими заболеваниями кожи и слизистых оболочек, удаление новообразований, рубцов, татуировок; контурная пластика, терапевтическая косметология.

Тел. для записи: +7 (812) 458-00-09

Задать вопрос
Похожие вопросы
Кожные высыпания у ребенка
Доброго времени суток. Моя дочь сейчас ей год и месяц, в два месяца заболела коклюшем,нас лечили не от него,лечение было не правильное. Диагноз не признавали,хотя я настаивала на нем. Лечили...
Аллергические высыпания дисбактериоз и обильные срыгивания
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У моего ребенка на грудном вскармливании с 3,5 месяцев усилились срыгивания, стали частые и обильные, появились высыпания на груди, шее , животе и иногда...
Нарушение стула и боли в животе у ребёнка
Здравствуйте ,моему сыну 4 года ,вес рост в норме ,аппетит хороший .Пол года мучаемся неустойчивый стул кашицеобразный бывает раз в день точно и может ещё раза 2 сходить ,бывает ещё...
Нетипичная невралгия
Уважаемый андрей анатольевич, очень надеюсь на вашу помощь. Моей болезни уже около 10 лет. В настоящее время мне 40 лет. Болею я неврологическим заболеванием лица - жуткие боли в области...
Анализы после лечения не улучшились что может быть не так
Доброго времени суток. У меня дочь, полтора года, родилась на 26 нед (вес 900 гр, рост 32 см), у нас неврология. Ходим в реабилитационный центр и вот, перед очередным заездом,...
Как излечиться от аскаридоза?
Уважаемый консультант, пытаюсь вылечить отца от аскаридоза в течение второго года. Применяли препараты вермокс, декарис, пирантел, альбендазол. Курс лечения по месяцу (исключая препарат декарис: он по 3 дня в неделю)....
красные точки по телу
года 2 назад появились красные точки на груди,пальцах рук,на щеке,на животе.Размер как след от укола.Меня они не беспокоят,но что это может быть?Их мало около 10 штук. Мне 31 год,пол женский,никаких...
Здоровье Mail.Ru
Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.