Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие высыпания, возможно, от приема лекарства

Здравствуйте. Мне 25 лет. Заболела ОРВИ., прошла курс лечения антибиотиками, но кашель остался. Врач выписал ларипронт и для восстановления печени карсил. Через день после приема этих лекарств на левой щеке и почему-то на коже левой ноги выскочила мелкая сыпь, похожая на прыщи. Карсил я принимаю не первый раз. поэтому думаю, что сыпь вызвал ларипронт. Как можно убрать эту сыпь и как ухаживать за кожей (боюсь даже умывать ее)? И не могли бы вы подсказать как вычислить этот лекарственный компонент, на который у меня реакция. если, конечно, это из-за приема лекарств?
Здравствуйте, Катрен! Аллергические высыпания на препарат могут развиться даже в случае, если это препарат вы ранее применяли и он не вызывал никаких побочных реакции. Поэтому в случае высыпаний разумно будет исключить все препараты, которые вы принимали в период развития сыпи. Не зная природу и характер высыпаний не могу посоветовать эффективный препарат, можно слегка снять воспаление препаратом - аргосульфан. А далее, ухаживать за кожей любыми увлажняющими средствами. Вычислить компонент довольно сложно, так как наборы панелей обычно содержат очень ограниченный набор химических препаратов (чаще всего это анестетики и антибиотики) что представляет дальнейший интерес. В вашей ситуации я бы просто порекомендовала исключить оба эти препарата и в дальнейшем при использовании аналогичных препаратов, обращать внимание на их состав. С уважением, Степкина К.П.