Консультации / Терапия

Вялость синяки под глазами

Здравствуйте.Мне 24года,по натуре я не очень активный человек.Но последние 2 года стала чувствовать постоянную усталость,хочу спать,энергии вообще ни какой.Синяки под глазами стали больше особенно под правым глазом,кожа бледная,в прыщах.Постоянно усталый вид.Во мне 49кг при росте 170..Поправится не получается.Витамины переодически пью,не перетруждаюсь.Может это связано с внутренними болезнями?Стоит ли проверится?Спасибо
Здравствуйте! Обязательно пройдите обследование, поскольку дефицит веса и усталость могут быть следствием постоянных стрессов, недосыпания, а могут быть более серьёзные причины. Для начала обратитесь к терапевту, который по результатам обследования направит к узким специалистам: эндокринологу, гастроэнтерологу, кардиологу, неврологу и т.д. Сдайте развёрнутый общий анализ крови, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ), анализ крови на инфекции: вирус простого герпеса 1 и 2 типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусная инфекция, титр антител IgG,IgM,IgA на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; сделать посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, бак.посев мочи, анализ крови на свободный Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, надпочечников, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), ЭФГДС, ЭКГ, рентгенографию грудной клетки. Необходимо минимум 1 раз в год проходить полное обследование у гинеколога. В обследовании обратите внимание на уровень гемоглобина, эритроцитов, сыв. железа ( подозрение на ЖДА ); на глюкозу крови; на состояние щитовидной железы. Кожа - это отражение работы всего желудочно-кишечного тракта, особенно кишечника. Обязательно исключите паразитарные заболевания. Таким образом, лучше провести полное обследование практически всех систем организма. Если возникнут вопросы, пишите. С уважением, Адельшина Л.Р.