Консультации / Стоматология

Лекарство в лунке

Здравствуйте. Удалили зуб мудрости, 3 недели клали лекарство (турунду с йодом). Затем продолжили последнее и оно выпадет. Дырка маленькая, лекарство видно и уже 7 дней стоит, при этом оно начало вонять, как будто зубы долго не чистила. Сколько примерно должно оно там быть и не будет загноения от него?
Доброго дня! Видимо Вам тампонировали луночку удаленного зуба йодоформной турундой. Делают это в случаях кровотечения и альвеолита (воспаления луночки удаленного зуба). В любом случае максимум на 5-6 дней. Если вместо запаха идоформа появился гнилостный запах то лекарства там уже нет, а бактерии плодятся и ничего от остатков турунды, кроме вреда ждать не приходится. Ваше предположение абсолютно верно. Необходимо пойти к доктору на консультацию, для удаления турунды и может быть дальнейшего лечения. По ситуации. Выздоравливайте пожалуйста!
Спасибо за ответ.
А я ее могу сама вытащить и потом прополаскать хлоргексидином? К врачу я попаду через 3 дня, так как праздники.
Доброго дня! Не занимайтесь самолечением! Это опасно! Луше найти врача стоматолога. Посоветовать Вам удалять турунду самостоятельно, я не имею права так, как это самолечение. Но если вы все-таки решите удалить турунду, так, как на данном этапе от нее уже ничего кроме вреда ожидать не приходится, то делать это нужно аккуратно вытягивая её за кончик из луночки. И ни в коем случае не производите внутри луночки ни каких действий любыми предметами, чтобы не повредить молодую грануляционную ткань на стенках, так как, именно она «заживляет» луночку удаленного зуба. По этой причине и промывать антисептиками, тем же хлоргексидином можно только струей, например из шприца. Промыть таким способом будет полезно. Выздоравливайте!