Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Добрый день! Сдали анализ на дисбактериоз. Высеялась клебсиэлла 10 в 9. Ребёнку месяц. При этом жидкий водянистый стул две недели, частые срыгивания, тошнота, боли и спазмы в животе. Дополнительно сдали анализ кала на лактозу - отрицательно. И копрограмму - жиры +++, слизь ++. Врач назначил смекту , прикорм безлактозной смесью, лактозар, энтерол по 1/2 капс 2 раза в день 7 дней. После нормобакт 10 дней. Подскажите правильное ли лечение назначено, можно ли принимать энтерол детям до года?
Здравствуйте! При наличии клебсиелы энтерол только по 1/2 пакетика 2 рд и нормобакт хорошо подойдут ребенку. Что касается лактозара то не уверена что он нужен, как и безлактозная смесь. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга николаевна, добрый день! Пролечили клебсиэллу энтеролом. Повторно сдали анализ высеялась клебсиелла окситока 10 в 7. И грибы кандида 10 в 5. Видимо от приёма энтерола. Врач назначает нистатин и после баксет. Насколько оправдано назначение антибиотика полуторамесячному ребёнку ? Возможно ли какое то более щадящее лечение? Как выяснилось состояние ребёнка улучшается при прикорме безлактозной смесью и лактозаром - боли, спазмы , жидкий стул проходят. Возможно клебсиеллу в нашем случае лечить не было необходимости? А мы пролечили и в результате имеем в кишечнике грибы.
Кандида не может развиться после приема энтерола, в этом возрасте стадия формирования флоры и каждый день будет высеваться новые бактерии. И это нормально. Если видите эффект от безлактозной смеси и лактозара то пока оставайтесь на ней, кал на дисбиоз лучше повторить после 3-4 месяцев когда сформируется кишечная флора.