Консультации / Эндокринология

Узел левой доли

Здравствуйте! Мне 24 года, ребенку два года, беременность протекала хорошо,проблем не было! Все началось недавно с учащенного сердцебиения, пульс под 130 ,давление 140/90резко бросало в жар,сказали первым желом обследовать щитовидную железу! Сдала гормоны ттг-0.30 Т4-17.24 Пролактин-313.08! Узи щитовидной железы, перешеек:2,1мм левая доля-:1,3*1,2*4,2см, правая доля:1,6*1,3*4,9см v=3,6 см. Куб v=5,3 см. Куб vобщ=8,9 см. Куб расположена типично. Контуры железы ровные, четкие. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородгая. В нижнем сегменте левой доли гипоэхогенный узел размерами 5*7*11мм,неоднородной структуры за счет жидкостных участков и мелких кальцинатов, васкуляризация умеренна выраженно смешанная. Васкуляризация ткани железы средняя. Глубокие лимфоузлы шеи не увеличены. Заключение:узел левой доли щитовидной железы. Подскажите может ли этот узел так влиять на сердцебиение? Прочитала что гипоэхогенные узлы это значит злокачественные!?Так ли это?! Врач направила на биопсию, очень переживаю.
Здравствуйте! На сердцебиение может влиять только нарушенная функция щитовидной железы. Узел сам по себе на самочувствие не влияет. У вас есть незначительные признаки гиперфункции (несколько снижен уровень ТТГ). Однако, такие изменения маловероятно, что вызывают Ваши жалобы. Для оценки характера узла необходимо заключение пункционной биопсии, также оптимально посмотреть уровень кальцитонина в крови. По результатам УЗИ характер узла не устанавливается. Дождитесь результатов обследования. В 95% случаев узлы доброкачественные. С уважением, Анастасия Александровна