Сиплый голос у младенца

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Моему сыночку 1 мес и 11 дней, вчера у него голосок поменялся на сиплый с хрипотцой. На сколько смогла увидеть, горлышко не воспаленное, температуры нет. Перерыла интернет, но нашла только про ларингит, но остальных симптомов этого заболевания у нас нет. Сильно мы не плакали, чтоб сорвать голос. Сейчас стараюсь не давать ему плакать вообще, но улучшения нет. Наоборот голос стал ещё более сиплый. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое изменение голоса. Заранее спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нужно, чтобы ребенка осмотрел доктор и послушал легкие. Голос пропадает не просто так, это часто имеет вирусную причину. Если врач увидит признаки инфекции, то назначит противовирусное лечение, зачастую это Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Дома нужно часто проветривать, делать влажную уборку, ребенку давать обильное питье (настой ромашки). Но если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!