Консультации / Проктология

Наружный геморрой

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Был обнаружен наружный геморрой небольшого размера, врач-хирург сказала, что если, он не причиняет никакого дискомфорта лучше пока не удалять, так как во время беременности он может снова появиться (планируем беременность в ближайшее время), сказала "Вот родишь детей, потом будешь красоту наводить :)" Вопрос следующий: насколько опасен наружный геморрой, и когда его все таки от него избавиться и как. Чисто эстетически мне не приятно его нахождение ( при это никакого дискомфорта он не доставляет) ! Заранее спасибо за консультацию.
Уважаемая леди, в целом все так и есть - если наружные узлы не мешают, то можно с ними ничего не делать. Проблема в том, что во время беременности и родов ситуация с геморроем может стать сложнее. В связи с тем, что из-за повышения внутрибрюшного давления (из-за увеличения матки) нарушается нормальный отток крови из малого таза, а в родах еще и тужиться надо серьезно, то все это у многих женщин приводит к увеличению геморроидальных узлов. Если увеличиваются внутренние узлы, то обычно это сопровождается из выпадением и кровотечением. Если наружные - то они могут тромбироваться, это вызывает довольно сильную боль, отек и воспаление. Если все это происходит во время беременности, то эффективных средств нехирургического лечения этих состояний нет, так как почти все мази и свечи беременным и кормящим противопоказаны. А оперировать беременных вообще никто особо не хочет, да и лишний раз их трогать вообще никто не рвется, как бы чего не вышло. Вот и мучаются они бедные, ходят по врачам, да все без толку. У нас есть опыт даже хирургического лечения беременных с геморроем, которые вот так мучались-мучались и домучались до того, что без операции не обойтись никак. Поэтому если геморрой все-таки хоть как-то беспокоит, даже тем, что просто увеличился, лучше перед беременностью все эти вопросы решить. Наружные узлы можно убрать - это вроде косметической операции, она практически безболезненная. Если есть увеличенные внутренние узлы - их можно прошить с профилактической целью (например, сделать HAL-RAR), это тоже практически безболезненно. Но зато шансов будет гораздо меньше, что у вас будет ухудшение геморроя, а оперировать будет уже поздно. Подумайте.