Консультации / Педиатрия

Высокая температура и сильный кашель Помогите разобраться что это

Ребенку 2 года 6 мес. В понедельник пришли с садика было всё хорошо, никаких симптомов. Ночью в 3.00 Проснулась от того, что дочь хрипит на выдохе. Ночь переспали. Во вторник температура держалась в течении дня 37,2-37,6 и начался грубый мокрый кашель и сильный насморк. В ночь поднялась температура до 38,5. Дали сироп парацетамола, температура сбилась до 37,8, а спустя 4 часа опять начала расти. Всю ночь ребёнок прокашлял. Вызвали в среду участкового педиатра. Врач назначила свечи генферон, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, капли в нос виброцил и брызгать в горло тантум верде. Ситуация не изменилась. В четверг опять врач пришёл, послушала говорит хрипов нет в лёгких. Сказала подключать антибиотик сумамед. Но ничего не изменилось. В ночь с пятницы на субботу поднялась температура 39,4. Дали жаропонижающее и до 14.00 В субботу температура была в норме, а потом опять 38,5 поднялась. Ночь с субботы на воскресенье температура была 36,6. Воскресенье 37,5. Сильный влажный кашель. Такое ощущение, что сейчас лёгкие выплюнет. Что это может быть? Что делать?
Добрый день! Это может означать ,что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но первостепенно в таком случае назначаются иммуномодулятор Виферон, чтобы устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Именно Виферон советуют применять вместо генферона, так как в его составе есть интерферон и антиоксиданты, которые усиливают противовирусную активность интерферона, позволяют естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. В остальном применяют все тот же назначенный антибиотик, эреспал для борьбы с кашлем, симптоматическое лечение, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!