Грипп h1n1 при беременности

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Примерно на 11-12 неделе заболела гриппом h1n1 у меня взяли мазки и он подтвердился. Болезнь протекала легко,самая высокая температура была 37,9. Помимо этого был небольшой кашель и заложенность носа. В стационаре пропила курс тамифлю 5 дней и цефтриаксон внутривенно ставили 5 дней. Сейчас очень волнуюсь за ребенка,на первый скрининг по срокам опоздала. Сделают просто узи,но скажите,разве там видно будет как болезнь отразилась?И что мне делать дальше,какие анализы сдавать,посоветуйте пожалуйста!

Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Да, жаль, что Вам пришлось перенести болезнь. Но будем надеяться, что малышу это не причинило вреда. УЗИ надо сделать в том сроке, что есть. Биохимический тест - поздновато. Но лучше в любом случае его заменить на ДНК-скрининг (исследование хромосом плода по ДНК в крови матери). Тест можно делать после 9 недели в любое время. Оценить последствия болезни в Вашем организме можно по оценке некоторых метаболических параметров. При Вашем желании это можно выполнить.. Всего хорошего!