Консультации / Проктология

Геморой при беременности

Появился дискомфорт и геморроидальные узлы выпадают, врач хирург назначил проктоседил м и сказала чтоб в роддом тоже взяла эти свечи, но купив их я почитала аннотацию там противопоказания при беременности и в период лактации. Что делать! Какими свечами пользоваться и какие взять в роддом? Сейчас беременность 33 недели. Спасибо за ответ!
Уважаемая леди, если узлы просто выпадают и не кровят - то можно пока никакими лекарствами не пользоваться, если после стула узлы сами не вправляются в анальный канал - просто заправьте их туда пальчиком аккуратно. Лучше после стула подмываться прохладной водой и не пользоваться туалетной бумагой, чтобы не раздражать перианальную кожу. Следите, чтобы не было твердого стула, который может травмировать увеличеные узлы и привести к кровотечению из них. Стул должен быть мягким, как крутая каша, но не пластилин. После родов с первым стулом бывает выделение крови из геморроидальных узлов. Если это однократно, и больше крови нет, то делать также ничего не надо. Если кровь повторяется - можно использовать свечи натальсид или релиф, они помогают остановить кровь. В целом, и во время беременности и после родов можно пользоваться почти всеми свечами и мазями, так как они практически не всасываются в общий кровоток. Но пользоваться ими нужно тогда, когда это действительно нужно, и никакими другими средствами с проблемой справиться нельзя.