Консультации / Педиатрия

Аллергический дерматит или скарлатина

Здравствуйте ! Дочь 6,5 лет - 13 февраля на груди мелкие высыпания похожие на потницу(выпили1/2 супрастина).Предположила аллергическую реакцию на витамины(принимали 6дн. Витаминноминеральный комплекс + рыбий жир, но мы пили их раньше). 14Февраля все тоже,ребенок активный весь день,вечером жалобы на головную боль (супрастин 1/2т. 3Раза). 15 Февраля утро температура 37,сыпь есть ,но не явно выраженная,вызов врача. К приходу врача температура 36 ( супрастин 1/2т.)Врач осмотрела - горло,лимфоузлы в норме ,температуры нет , язык норма. Только слабо выраженная мелкоточечная сыпь на коже обычной окраски и на ладошках видна .Щеки не горят ,носогубный треугольник не выделяется. Врач засомневалась сказала что сыпь похоже на скарлатину,но остальных признаков нет, поставила - аллергический дерматит-назначила супрастин,энтеросгель ,диету,контроль температуры .17 Феврала сдали оам в норме.19 Февраля на подушечках пальцев правой руки кожа стала грубой и сухой ,ребенок обдирал кожу теперь там розова я кожица ,но небольшого размера примерно 5ммв круглешок на большоь пальце на остальных еще меньше, а на мезинце нет и ладошка обычная. На левой руке тоже на большом пальчике немного и все. Температуры больше не было , все нормально. Это может быть скарлатина ??? Антибиотик не назначали. В садик не ходим ,последний контакт с детьми 26 января. Что делать какие анализы сдать , какие осложнения ??? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, на скарлатину не похоже. Чтобы убедиться в этом, сдайте анализ крови на антистрептолизин -о 2-кратно с интервалом в 7-10 дней