Консультации / Эндокринология

Йодомарин ребёнку

Здравствуйте. Низкий вес у ребенка. (Сейчас в 5лет=15кг). Динамика ттг: 04.14Г (3года 5мес.) =10,70 06.14Г (3года 7мес.) = 5,88 (На йодомарине 150, приём утром) 06.15Г (4года 7мес.) = 6,40 (На йодомарине 150, часто пропускали приём) 08.15Г (4года 9мес.) = 6,10 (Доза 150, приём вечером) 02.2016Г =7,8 (йодомарин 150 приём вечером, частые пропуски). Какова вероятность, что ттг придет в норму без эутирокса, только на йодомарине? По вашему опыту. Корректна ли дозировка йодомарина? Для детей верхняя граница нормы 4 или 6??? Можно ли девочке 2,5лет самостоятельно давать йодомарин (для профилактики), к какой дозе?
Здравствуйте! Так как вы не пишите рост ребёнка, то о весе говорить нет смысла. Вес оценивают всегда только по росту, а не по возрасту! На сегодняшний день нет достоверных данных, что Йодомарин как-то влияет на уровень ТТГ. На уровень ТТГ влияет Эутирокс и гипотиреоз (высокий ТТГ) лечится только им. Нормы уровня ТТГ у детей зависят от возраста. Ваша верхняя граница - 8,2 мЕд/л. Но начало заместительной терапии тироксином зависит от многих факторов. В интернете это не решаемо, нужен очный приём эндокринолога! Йодомарин можно принимать только по показаниям, то есть его должен назначать врач.
Рост 110см. Эндокринолог назначила йодомарин при ттг=10,7 за год приёма ттг снизился до 6. Если йодомарин никак не влиял, значит ли это , что это не нужно лечить? Какой врач должен (может) назначить йодомарин?
Рост выше среднего, дефицит веса 18%. У ребёнка был гипотиреоз, при ТТГ = 10,7 должны были назначать тироксин. В данный момент у ребёнка ТТГ = 6, ближе к верхней границе нормы. Чтобы говорить о лечении, нужно видеть ребёнка, знать анамнез, жалобы + УЗИ щ/ж, кровь на св. Т4, АТ к ТПО и ТГ тоже нужно учитывать. Йодомарин должен назначать эндокринолог.