Консультации / Неврология

Последствия ЧМТ

Здравствуйте! У моего мужа в 2012 году была трепанация черепа по поводу перенесенной тяжелой чмт (удаляли гематому). Мрт от 8.05.2013Г. На серии т1 и т2 и изображениях во flair в 3-х проекциях определяется состояние после операции с наличием в правой теменной области артефакта с потерей сигнала. Отмечается зона глиоза, прилежащая к опердорступу, размерами до 20мм-17мм-21мм. Определяются очаги ликворной интенсивности сигнала в базальных отделах лобных долей, неправильной формы, окруженные глиозом, размерами до 29мм-15мм-25мм слева и 24мм-11мм-17мм справа, без отека. Других очагов пат. Интенсивности сигнала в веществе гм не выявлено.Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые расположены симметрично, iii и iv - по средней линии. Передний рог боковых желудочков на уровне отверстия монро - 9-10 мм. Ширина iii желудочка - 5мм. В них определяется нормальная циркуляция ликвора. Признаков повышения внутричерепоног давления не определяется. Срединные структуры не смещены. Структуры зчя без очаговой и объемной патологии. Мозжечково-мостовой угол выглядит нормальным с обеих сторон. Внутренний слуховой проход нормальной ширины, его стенки гладкие, четко определяются. Ячейки сосцевидных отростков свободны и пневматизированы. В проекции пирамидок височных костей пат. Интенсивнрвсти сигнала не выявлено. Размеры, расположение и форма турецкого седла в пределах нормы. Края его дна и стенок гладкие и четко ограничены от окружающих тканей. Гипофиз в нормальном положении, нормальных размеров: саггитальный размер - 9 мм, вертикальный размер - 5 мм, ширина 12 мм. Его ткань имеет нормальные характеристики сигналов. Воронка гипофиза нормальных размеров и расположена строго по средней линии. Без отклонений от нормы определяются области зрительного перекреста и супраселлярной цистерны. Кавернозный синус, кавернозный отдел вса и область бифуркации не изменены. Глазницы симметричны, стенки их обычной конфигурации с гладкими, четкими краями. Глазные яблоки симметричны, нормального размера. Зрительные нервы имеют нормальное направление и калибр с обеих сторон. Мышцы глазного яблока расположены обычно и имеют нормальную ширину. Ретробульбарная клетчатка без особенностей. Изменений сигнала от структур глазниц не отмечается. Околоносовые пазухи нормально развиты, пневматизированы, стенки их без признаков изменений. В гайморовых пазухах определяются одонтогенные гранулемы размерами до 10-11 мм. Скопления жидкости, очагов пат. Интенсивности сигнала, отека слизистой не отмечается. Заключение: состояние после операции. Постоперационная зона глиоза в корковых отделах правой теменной области. Посттравматичесике кисты базальных отделов лобных долей с обеих сторон. Мрт от 15.01.2016Г.: Исследование проведено в аксиальной, коронарной и саггитальной проекциях в стандартных режимах сканирования (т1-и т2-ви) и режиме "быстрая инверсия-восстановление с подавлением сигнала от жидкости" (flair). В правой теменной области определяются послеоперационные костные дефекты - состояние после удаления гематомы. В базальных отделах лобных долей определяются участки высокого мр-сигнала в режиме т2-ви, низкого с повышением по контуру в режиме flair, размерами слева 39х49х22 мм, справа 24х20х22 мм. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не изменена. Ширина боковых желудочков на уровне передних рогов - 5мм; на уровне тел - 9мм, iii желудочек - 3мм. Подоболочечные пространства расширены в лобно-теменных долях. Область турецкого седла и параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Кранио-вертебральный переход - без особенностей. Определяется отек слизистых оболочек левой верхнечелюстной и лобной пазух, ячеек решетчатой кости. Ячейки сосцевидных отростков пирамидок височных костей достаточно пневматизированы. Содержимое орбит - без особенностей. Заключение: последствия перенесенной чмт с наличием кистозно-глиозных изменений в лобных долях. Расширение подоболочечных пространств в лобно-теменных долях. Состояние после удаления гематомы справа с наличиемпослеоперационных костных дефектов в правой теменной области. Незначительно выраженные явления левостороннего гаймортиа, фронтита, этмоидита. 14 Января 2016 года возникли эпиприступы с судорогами и потерей сознания. На ээг специфической эпилептиформной ээг активности не зарегистрировано.Потом 19 января было два приступа и 25-го один. Прошел курс лечения в стационаре: лизин в/в капельно, армадин в/венно. С 19.01.2016 Принимает левицитам 500 2 раза в день, когнум 250 3 раза в день, глицин 2т. 3 Раза в день, армадин лонг 1т раз в день. На фоне приема левицитама 18 февраля случился повторный эпиприступ. Скорая помощь подкожно ввела сибазон. Скажите пожалуйста. Достаточно ли левицитама, поскольку приступы повторяются? Что делать с этими кистами? Поскольку они стали больше. Можно ли чем-то помочь? Я в отчаянии. У нас маленький ребенок. Что вы посоветуете?
Особого увеличения кист нет. Lf b c постравматическими кистозными изменениями головного мозга в принципе ничего не делают. Не совсем понял в чём помочь? С кистами – я написал. Что касается припадков – подбирается препарат и доза и пациент живёт дальше достаточно компенсированно. И всё. Причин для отчаяния нет. Тем более манкировать тем, что у Вас маленький ребёнок. Левицитам – это аналог леветирацетама. Если Вы почитаете аннотацию к нему написано – «по химической структуре отличается от известных противоэпилептических лекарственных средств. Механизм действия леветирацетама недостаточно изучен, но установлено, что он отличается от механизма действия известных противоэпилептических препаратов». Может стоит начать принимать стандартные известные противосудорожные препараты механизм действия которых изучен – например конвулекс или депакин. И проблема решится?
Как нам поменять препарат? Резко ведь нельзя бросать прием левицитама.
Вопрос к невропатологу по месту жительства. Вы спрашивали моё мнение по сути проблемы Вашего мужа - я Вам своё мнение сказал.
спасибо за консультацию!