Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 38 5-39 4 с мокрым кашлем что делать

Ребенку 2 года 6 мес. В понедельник пришли с садика было всё хорошо, никаких симптомов. Ночью в 3.00 Проснулась от того, что дочь хрипит на выдохе. Ночь переспали. Во вторник температура держалась в течении дня 37,2-37,6 и начался грубый мокрый кашель и сильный насморк. В ночь поднялась температура до 38,5. Дали сироп парацетамола, температура сбилась до 37,8, а спустя 4 часа опять начала расти. Всю ночь ребёнок прокашлял. Вызвали в среду участкового педиатра. Врач назначила свечи генферон, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, капли в нос виброцил и брызгать в горло тантум верде. Ситуация не изменилась. В четверг опять врач пришёл, послушала говорит хрипов нет в лёгких. Сказала подключать антибиотик сумамед. Но ничего не изменилось. В ночь с пятницы на субботу поднялась температура 39,4. Дали жаропонижающее и до 14.00 В субботу температура была в норме, а потом опять 38,5 поднялась. Сильный кашель. Такое ощущение, что сейчас лёгкие выплюнет. Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у вас течение ОРВИ, возможно, гриппа, бронхообструктивный синдром. Для лечения вирусной инфекции следует назначить препарат с прямым противовирусным действием, подходящий по возрасту, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Антибиотики назначают только для лечения гнойной инфекции. Если на назначение антибиотика не стало лучше, это косвенно указывает на вирусную природу болезни. При длительном течении заболевания еще предлагают сдать анализы, сделать рентгеновский снимок.