Консультации / Эндокринология

Предстоит операция повышен свободный т 4

Здравствуйте! Мне 55 лет, рост 165 см, вес 83 кг. Страдаю ибс, перститирующая форма фибрилляции предсердий. Сначала антиаритмическим препаратом был кордарон, принимала его около 2 месяцев. При повторном приступе мерцательной аритмии назначен сотагексал. В настоящее время (с октября 2915 года) принимаю сотагексал, валз, ксарелто, мертинил. Сердечный ритм не более 70 ударов в минуту. Планировалась операция рча, при подготовке надо было сдать кровь и узи щитовидной железы. При сдаче крови свободный т 4 - 1, 65 нг/дл, ттг 1,2 мед/л. Узи щитовидной железы: правая доля ширина 1,7 см, толщина 1,7 см, длина 4,8 см, объём 6,5 см. Левая доля ширина 1,6 см, толщина 1,6 см, длина 4,7 см, объём 5,7см. Перешеек 0,4 см. Объём железы 12,2 см куб. Положение обычное, контур чёткий. Эхо структура неоднородная. В н/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,8*0,6 см. При цдк кровоток по перифирии. В ср/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,6*0,5 см. При цдк кровоток по перифирии. В в/3 левой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При цдк кровоток по контуру. В ср/3 левой доли визуализируется гиперэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При цдк кровоток по контуру. Насколько "страшен" такой повышенный свободный т4? Я беспокоюсь, как скоро он придёт в норму ? Хотелось бы сделать рча.
Добрый день! Данное изменение не является противопоказанием к проведению РЧА. При нормальном уровне ТТГ оценка других показателей функции щитовидной железы нецелесообразна, т.к. в подобном случае не информативны. Нет необходимости в дообследовании или каком-либо лечении. С уважением, Анастасия Александровна