Консультации / Педиатрия

Питание ребёнка после года

Здравствуйте, помогите разобраться. Ребёнок родился 3500 50 см, вес набирала хорошо, сейчас нам 1 год и 1 мес рост 78 см и вес 10400. До 3 недель была на гв, но не набирала практически вес, плохо спала и просила кушать, стали с 3 нед докармливать смесью нутрилон, начались проблемы со стулом, сначала через день, потом через 2, начались небольшие высыпания на щеках и плечах. В 1 мес и 2 нед решили попробовать нутрилон при коликах и запорах- не помог. При этом все время были жуткие колики. Наш участковый педиатр посоветовал попробовать нестожен, её сразу обсыпало на следующий день и сама отказалась его кушать. Затем она нам посоветовала нан кисло- молочный с 2 мес, первую неделю на нем ходили в туалет, потом раз в 3 дня, кал был темно зелёный и с запахом тухлятины. Мы пошли к гастроэнтерологу, она посмотрела нас , распрямила и без анализов сказала, что у нас аллергия на коровий белок и посоветовала перейти на фрисо пеп. После того как мы стали его кушать сыпь сошла и мы начали каждый день ходить в туалет, иногда по 2-3 раза. Прикорм начали вводить с 5,5 мес с безмолочной каши, потом овощи, фрукты, мясо. Кушаем сейчас все кроме говядины, рыбы и коровьей молочко. С года стали кушать козью кашку и козьи творожки, до сих пор на фрисо пеп. Сдали пару дней назад анализ из вены на коровий белок и говядину показал 0,00. Копрограмма без отклонений от нормы, сахар 4,7. Оак и оам в норме. Как нам питаться дальше? Спасибо
Добрый день! У большинства детей до года на молочный белок аллергия, так как это трудно перевариваемый белок, но большинство малышей это перерастают после года. Так что теперь можете потихоньку пробовать молочные продукты, но сперва я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, так как вся предыдущая картина на других смесях говорила еще и о нем. И если патогены все еще остались в кишечнике, то на молочное может быть ложная реакция. Здоровья Вам!