Консультации / Неврология

Нарушение мозгового кровообращения

Моего отца (58 лет) 15 февраля этого года госпитализировали. Он почувствовал себя плохо ещё в 3 ч. Ночи, когда его прошиб холодный пот, весь день ожидал улучшения самочувствия, но ни особо хуже ,ни лучше не стало. Обратился в скорую лишь днём. В больнице диагнозы ставили разные - геморрогический инсульт и пр., Доктор сказал мне: "на установление диагноза по закону у нас есть 3 дня". Сегодня, т.Е. 19 Февраля,после очередного обследования (2й раз сделали кт, 1й раз ничего не показало) сказали, что у отца нарушение мозгового кровообращения и якобы это не инсульт. По прежнему у отца нарушена координация движений - при ходьбе его ведёт в сторону. Он без конца икает с редкими перерывами, из-за чего почти не спит. Я не знаю что делать?!?! Подскажите пожалуйста, ведь упустить время нельзя. Думаю , что надо ехать в краевую больницу, а не продолжать нахождение в провинциальной больнице, где оснащение явно оставляет желать лучшего. Добавлю, что у отца было уже нарушение координации и раньше(он этим страдает уже лет 7, периодами), но оно быстро проходило. Папа наблюдается у кардиолога. Кроме того, недавно проходил курс лечения в дневном стационаре, делали капельницы...В заключении сказано про начинающийся атеросклероз. Папа у меня активный, подвижный, но очень легко заводится и переживает из-за мелочей. Ему нужно изменить отношение к происходящему, но самому думаю это не удастся. В итоге у меня 2 вопроса: 1. Что делать сегодня? 2. Как изменить его бурное реагирование на разные ежедневные ситуации? Пить успокоительные каждый день, например, валерианку...?! Большое спасибо за ответ и простите за многословность.
Добрый день. Ваше описание не исключает лакунарный (с размером до 1,5см, связанный с закупоркой мелкого сосуда) ишемический инсульт в стволе головного мозга. Иногда, такие очаги не видно даже на МРТ (иногда, они появляются на последующих исследованиях, реже, повреждённый участок становится неотличимым от неповреждённой ткани головного мозга). То, что очаг не нашли, не должно вас пугать. В медицине принято руководствоваться принципом "клиника прежде всего! - clinica - prima!). Если есть симптомы инсульта, но его не нашли - будут лечить как инсульт. 1) Доверьтесь врачам; 2) см.п.1 + в стационаре вам не дадут назначать или выбирать седативный препарат; С надеждой на положительное решение ваших проблем.