Консультации / Терапия

Креатинин сыворотки понижен

Креатинин сыворотки постоянно понижен добрый день. Меня тревожит тот факт ,что каждый раз, когда я сдаю анализы, я вижу креатинин сыворотки ниже нормы. В течение года я сдавал анализы 3 раза и каждый раз он ниже нормы. Последний анализ показал 67,9 мкмоль/л при норме 80-115. В интернете написано, что возможно это может быть связано с дистрофией мышц или недостаточным питанием. Но дело в том, что я на протяжении уже 2-ух лет занимаюсь силовыми видами спорта, мышечная масса значительно преобладает над жировой. Питание обильное. Собственно мой вопрос: в чем может быть причина пониженного креатинина столь долгое время? Стоит ли мне как-то изменить свой рацион питания?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Алексей! Ваши анализы и креатинин в частности не вызывают никаких опасений или подозрений. В растущем организме у детей нижний порог креатинина вообще до 30 мкмоль/л. У молодых здоровых мужчин при интенсивной физической нагрузке уровень креатинина тоже может быть незначительно снижен. Это не свидетельствует о какой-то патологии или болезни, а говорит о том, что продолжается прирост мышечной массы. Вам не о чем беспокоиться, и Ваша диета не требует никакой коррекции из-за креатинина.