анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. Приблизительно пять дней назад начал чувствовать странный дискомфорт в правой стороне шеи в области миндалины. Такое чувство, словно она (миндалина) уперлась в стенки кожи и немного давит, при этом визуально она совсем не изменилась и не распухла. Ощущение безболезненное и вообще не беспокоит на улице или при какой-либо деятельности, но в спокойном положении сильно раздражает. Вдобавок к этому возле этой же миндалины слегка увеличился шейный лимфоузел: внешне его почти не видно, но очень хорошо прощупывается (размером чуть меньше горошины), внезапно появился пять дней назад и с тех пор не изменялся в размерах, твёрдый, неподвижный и не вызывает боли при нажатии. По большей части кроме раздражения эти симптомы ничего не вызывают, но при интенсивном жевании пищи появляется легкая колющая боль в правом ухе и правой части основания языка. Помимо этого больше ничего не беспокоит: температуры не было и нет, чувствую себя вполне бодрым, кашля и насморка нет, болел в последний раз полгода назад (тогда был тонзиллит этой же миндалины, который прошёл в течение недели). Дело в том, что у меня канцерофобия и я боюсь посещать врачей с такими настораживающими симптомами, но чтение всяких интернет-материалов по этой теме без разбору сделало только хуже. В связи с этим вопрос: на что могут указывать описанные выше симптомы и имеет ли смысл обращаться к врачу в случае, если по прошествии недели они не исчезнут?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Так может протекать хронический тонзиллит.
Воспалительные явления в нёбных миндалинах могут стихнуть даже без всякого лечения.
анонимно
Благодарю вас за ответ. Вот уже спустя почти две недели почти без изменений: лимфоцитопоэз всё так-же внешне не заметен, но прощупывается (хотя стал ещё меньше в размерах). Это странное чувство, похожее на вдавливание миндалины в стенки глотки, ощущается теперь только в положении лёжа с согнутой головой на спине или правом боку. Почти всегда безболезненно, изредка отдаёт в правую лопатку, правую грудину или язык (но и болью это назвать трудно — мгновенное укол и всё).
В прошлый раз я упустил из виду несколько фактов, которые могут иметь непосредственное отношение к моей проблеме:
1) два месяца назад я неделю лечился от молочницы, от которой страдал около года, но просто игнорировал симптомы (поскольку они проявлялись с большим интервалом);
2) месяц назад разбил ртутный градусник и собирал вытекшую ртуть не безопасно: прикасался к ней голыми руками и почти вплотную прислонялся лицом к полу, по которому она была рассыпана.
Исходя из этого вопрос стоит так: может ли эта информация пролить больше света на данную проблему? Заранее искренне благодарю вас за понимание.
Гинькут Виктор Николаевич
Это важно, но течение заболевания сильно не влияет.
Главное, серьёзных проблем со здоровьем у Вас нет!
А имеющийся дискомфорт в горле, я уверен, скоро пройдёт! Меньше прислушивайтесь к своим ощущениям!
Ответ опубликован 19 февраля 2016