Мне 49 лет.Уволилась с работы.В течении 3лет не могу разобраться в себе, не могу понять чего хочу в профессии и чем заняться дальше.Не могу устроиться на работу ,т.к. всё что- нибудь не устраивает,ранее было слово "надо"шла и работала ,а сейчас "зачем наступать себе на горло" Нет никакого интереса, нет никакой цели в жизни,детей вырастила,в профессии достигла чего хотела.Хочется на необитаемый остров и жить подальше от людей.Получаю заместительную гормональную терапию в климактерическом возрасте "Фемостон",считала,что это взаимосвязано и поможет.Не помогает.Понимаю что возраст ещё продуктивный .Психологически измучилась сама и домашних? Помогите как разобраться в себе?
Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
С кем вы сейчас живете? Кто вы по профессии? И что конкретно вы отказываетесь терпеть на вот тех работах, на которые последнее время пытаетесь устроится? Из-за чего все из "бракуете" - ? И ч то продолжаете искать?
анонимно
Живу с мужем.Дети живут отдельно.По профессии гл. бухгалтер.Не хочу терпеть хозяев (руководителей) - рабовладельцев,для которых нет людей и нет законов; сидячий образ жизни,который стал сказываться на здоровье(заставить себя ходить в спортивные кружки удаётся на очень короткий срок);низкую зарплату;удалённое месторасположение организации;воспитывать молодых амбициозных, мало профессиональных и дерзких подчиненных и т.д.Больше 2 лет обдумываю открыть собственную фирму и оказывать бух услуги самой,но не могу отважиться, т.к. не уверена,и в своих предпринимательских способностях.Забыть об этой затее и с ней распрощаться тоже не удаётся постоянно она возвращается .Отсутствует мотивация которая была бы для меня очень важна и подвигала бы меня к действиям.Что продолжаю искать ,сама не могу ответить,не знаю.
Лопатухина Ирина
Правильно понимаю, у вас большой и нужный людям профессиональный багаж, которым вы бы и хотели поделиться, но почему то считаете. что единственная возможная для этого форма - частное предпринимательство, да?
А например преподавательская деятельность? Ведь наверняка в вашем городе есть и курсы, и институты с обучением бухгалтерии.
И еще знаю, что в Москве очень ценятся бухгалтеры, работающие на "удаленном доступе". Обычно они берут несколько маленьких фирм и занимаются их бухгалтерией за вполне посильные для этих фирм деньги. Но поскольку их несколько в обороте. то получаются вполне такие и приличные деньги в заработок....
Ведь у вас наверняка в вашем профессиональном поле куча связей...Может, поспрашиваете, если мои идеи вам откликаются? Мне кажется, что если вы в профессиональном поле опять найдете свое место востребованности. то и жизнь станет так...более ясной что ли... Или я тут ошибаюсь?