анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! Дело в том что у меня гастрит, и эрозия, в какое то время ходил по врачам и лечил это все, но от проблем я так и не избавился, после курса лечении через пару недель все продолжалось так как было до лечении, но в данный момент проблем стало больше теперь у меня красный плоский лишай в полости рта, но и это ерунда вот уже в течении пару месяцев после приема пищи особенно когда я делаю нормальный завтрак или обед выхожу и сажусь в машину это после 15-20 минут после приема пищи у меня начинает болеть живот в течении 10 минут боли проходят, ну и к этому добавлю что по утрам бывает горечь во рту и еще меня мучают часты газы и отрыжки употребляю я обычно супы и вредных привычек не имею. Из за чего могут быть боли в животе после еды? Подскажите как быть, дело в том что в нашем регионе нет нормальных врачей я 2 года ходил по врачам но без результат но
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Для правильной постановки диагноза необходимо уточнить:
1) в какой области живота возникают боли после еды, какие боли по характеру
2) беспокоит отрыжка воздухом или кислым, съеденной пищей, есть ли изжога, тошнота, бывает ли рвота, какой стул
3) какие прошли обследования: результаты последних анализов: ОАК, ОАМ, БАК, УЗИ внутренних органов, ЭФГДС
4) когда проходили ЭФГДС, делали тест на Helicobacter pylori, рН-метрию?
5) какое лечение получали ( название препаратов, доза, кратность приёма, длительность курса )
6) впервые выявлен эрозивный гастрит или раньше была язвенная болезнь желудка и 12 п.кишки?
7) сопутствующие заболевания, аллергические реакции в анамнезе
Для коррекции лечения нужна полная и подробная информация, поскольку описанные Вами симптомы могут быть и проявлением хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Н.pylori, и синдрома раздраженного кишечника, и т.д.
С уважением, Адельшина Л.Р.