Консультации / Стоматология

Поможет ли платина расширить челюсть и выравнять зубы

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 7 лет. Сменились 2 центральных зуба снизу на коренные и вылез один резец. Коренные зубы значительно больше молочных и места не хватает, это видно. Когда полез второй резец с другой стороны, он получился под клыком, клык пришлось вырвать и теперь лезет этот резец дальше, но я вижу, что места для клыка уже нет. Резец встает прям рядом с жевательным зубом. Ортодонт сказал расширять челюсть пластинками, чтоб поместился клык, другой врач сказал, что челюсть очень узкая, это патология ( у меня - также клыку не было места и он вылез спереди) и эту патологию пластиной не исправить, лучше попозже вырвать один жевательный зуб, что выравнять. Два специалиста- разные мнения, подскажите, что лучше в такой ситуации? Действительно ли пластина расширит челюсть для одного клыка? Поможет ли она?
Доброе время суток! Во-первых, желательно сделать диагностические снимки (ОРПТ и ТР в боковой проекции) чтобы объективно оценить потенциал челюстей. Во-вторых, в этом возрасте можно использовать миофункциональные ортодонтические аппараты, позволяющие создать место для зубов, это очень благоприятный период. Конечно не видя Вашего ребенка и не зная истинную картину в полости рта, не могу сказать, кто из врачей, консультировавших Вас, прав. Думаю, надо сходить к третьему, чтобы получить полное представление о возможных вариантах лечения.
Спасибо, доктор, за ответ, к сожалению город у нас маленький, специалистов немного.. Еще вопрос, время в полгода может сыграть какую то значительную роль в формировании? Я имею в виду, если поставить пластину через полгода, можно ли что то упустить при этом?
Доброе время суток! Глобально - нет, но стоит помнить, чем раньше начинаем коррекцию тем стабильнее и лучше результат.