Здравствуйте! Меня укусила бездомная собака, в травмпункте я получила 4 прививки ( 3 кокав 1рабипур) тк через 14 дней собака оказалась жива, последние прививки мне не делали. Подскажите пожалуйста вирусы которые содержаться в этой вакцине ( внуково-32, flyri lep) могут вызвать заболевание бешенством у человека? Понимаю , что прививки инактивируют, но малоли что может произойти на производстве.... Всп мы можем ошибаться. Еще меня испугали истории с роспотребнадзора, когда людям сделали 1-3 прививки , собака осталась здорова , а человек в последствии умирал от бешенства. Я ужасно переживаю из-за этих прививок, жизнь разделилась на до и после.... Какой инкубационный период у прививочных вирусов у человека, вообще через какое врямя можно понять, что меня ничем не заразили эти прививки.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не могут, риска нет. Поменьше слушайте Роспотребнадзор, ничего грамотного за последние годы там сказано не было. С ув., Александров П.А.
анонимно
Риска нет тк вирусы вакцинные не заразны для человека или прививки не могут плохо инактивировать? Если через 3 месяца после последней прививки я буду жива можно забыть о том , что они могли меня заразить? Спасибо большое за ответы.
Александров Павел Андреевич
Правильно.Можно будет забыть.