Консультации / Болезни сосудов

Не зарастает место прокола после проведения ангиографии нижних конечностей

Мужу для установления диагностики сделали ангиографию нижних конечностей, через 1.5Дня сняли давящую повязку , осталась гематома, сделали узи - прокол в сосуде не затянулся, наложили опять давящую повязку , через 1.5 Дня сделали повторное узи - прокол полностью не затянулся.Повязку сняли , если не затянется в течение праздников (а это через 5 дней), можетэтот прокол зарасти сам собой без давящей повязки? Насколько опасно это состояние в течение такого времени, да и сама последующая операция, в чем она заключается ? Муж пьет зилт, так как месяц назад ему сделано стентирование на сердце (3 стента).Ему 70 лет. Тамара александровна
Добрый день! Если после консервативной мер место пункции в артерии не закрывается (тромбируется) и сохраняется пульсирующа гематома, то необходимо открытым путем ушить место пункции. Такое состояние может привести к кровоизлиянию в окружающие мягкие ткани достаточно в большом количестве, поэтому ждать 5 дней достаточно рисковано и нецелесообразно. Учитывая, что за три дня нет положительный динамики, вероятность, что она закроется сама маловероятно. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.