Консультации / Болезни сосудов

Затекают ноги

Добрый вечер , подскажите в чем проблема : Когда сижу , постоянно затекают ноги в особенности левая нога и бывают судороги ! Я сделал дуплексное сканирование , если не сложно , гляньте! В чем может быть проблема ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По Вашим данным УЗИ у Вас все в порядке с венами. Но есть понятие венозной недостаточности, которая может быть и при здоровых венах. Дело в том, что кровь от ног по венам течет снизу вверх за счет движения мышц. Когда Вы идете, Ваши мышцы сокращаются, вены в мышцах сдавливаются и кровь прокачивается вверх, в сторону сердца. В момент расслабления мышцы, кровь устремляется вниз под действием силы тяжести, но в венах существуют клапаны, которые препятствуют обратному току крови, то есть они пропускают кровь только вверх и не дают ей течь вниз. Поэтому, когда Вы сидите, отток крови ухудшается, что может сопровождаться отеками. Поэтому на статическую нагрузку (сидение, стояние без движения) необходимо использовать компрессионный трикотаж. Он компенсирует венозный застой. И больше двигайтесь, занимайтесь спортом (лучше всего плавание, ходьба).
Консультация врача флеболога на тему «Затекают ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.