Консультации / Терапия

Маленький вес

Добрый вечер. У меня такая проблема, я с детства очень худенькая. Сейчас мой вес 42кг при росте 165. Планирую беременеть, но боюсь с таким весом. Проверялась у врачей, у гастроэнтеролога, сдавала анализы на т3 свободный, т4 свободный, ttг, скрининг на паразитов. Результаты хорошие, ничего не обнаружили. Буду очень благодарна, если вы посоветуете к кому я могу еще обратиться. Как вообще набирают вес в моем случае. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваш индекс массы тела 15,4. Показатель, конечно, низкий, но это скорее всего конституциональная особенность организма. Необходимо тщательное обследование ( развернутый ОАК, ОАМ+проба Нечипоренко, подробный биохимический анализ крови, кровь на онкомаркеры, анализ крови на микроэлементы: сывороточное железо, кальций, магний, анализ крови на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрогены, тестостерон, УЗИ внутренних органов, ЭФГДС, ПЦР кала на лямблии ), консультация эндокринолога по поводу возможной патологии надпочечников. Если результаты в норме, то консультация диетолога для подбора сбалансированного калорийного питания, ограничение физических нагрузок и нервных стрессов, исключение курения ( если оно есть ). На практике беременность протекает без осложнений и при ИМТ от 15. Требуется только тщательное наблюдение у гинеколога.