Консультации / Стоматология

Бруксизм

Здравствуйте,я девушка мне 18 лет,беспокоит бруксизм по ночам...На я/г проверялась ничего не обнаружено,с чем может быть связано?Подскажите как поступить?
Доброго дня! Бруксизм или феномен Каролини имеет полиэтиологическую (многопричинную) природу. Причины до сих пор однозначно не не установлены. Разумеется теорий много, ведь страдающих бруксизмом тоже много. Ночной бруксизм, как у Вас, это непроизвольная парафункция (т.е. функция, но с отклонением от нормы или исполняемая неправильно). В Вашем случае не вовремя и вообще непроизвольно. Если я правильно понял, Вы сдавали анализ на яйца глистов и результат отрицательный. Действительно одна из теорий предполагает, что непроизвольные жевательные движения провоцируют находящиеся в организме глисты, раздражающие нервные окончания слизистой оболочки кишечника и запуская через центраьную нервную систему(ЦНС) жевательные мышцы. Все процессы в организме осуществляются только под руководством ЦНС. Эта теория в свое время была очень «модной», особенно в США. Однако, есть много людей страдающих бруксизмом и не имеющих глистов и наоборот. Несмотря на на это нельзя сказать, что нет людей у которых именно из за наличия глистов развился бруксизм. Приблизительно такая же ситуация и с остальными теориями. Метод Вашего лечащего врача – поочередное исключение возможных причин правильный. Приятно, что в нашей стране грамотные специалисты, но наиболее полными знаниями в таком сложном, с невыясненными первопричинами вопросе, понятно являются узкие специалисты, занимающиеся и научно-исследовательской работой, и лечебной практикой, основанной на знаниях последних мировых достижений в данной области. Как говорится на острие копья. Исходя из вышеизложенного рекомендую проконсультироваться в Московском государственном медико-стоматологическом университете (МГМСУ) Там точно есть такие специалисты. Ниже адреса: Консультативно-диагностическая клиника Адрес: Москва, ул. Долгоруковская, д.4. Телефон: 8 (499) 978-01-21 Проезд: М.Новослободская Клиника «Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Адрес: Москва, ул. Вучетича 9а. Телефон: 8 (495) 611-29-35 Проезд: М. Динамо авт.22, М.Дмитровская, М. Тимирязевская. Надеюсь, что смог Вам хоть чемто помочь. Успешного Вам лечения и полного скорейшего выздоровления.